Здравствуйте, с вами второй выпуск передачи Золотой болт, про нюансы и хитрости игры World Of Tanks. Не будем терять времени, поехали!

А знаете ли вы, что из одной и той же пушки, снаряды вылетают с разной скоростью?

Их скорость не зависит от рандома, она постоянная. Разработчики нас пожалели в этом вопросе. Можно легко пристреляться, делая упреждение в зависимости от скорости противника и расстояния до него. А вот от типа снаряда скорость зависит, и не только скорость.

Каждый тип снаряда имеет свою особенность. Всего в игре представлено 5 типов снарядов: 2 вида базовых (бронебойные и осколочно-фугасные) — покупаемых за серебро и 3 вида премиумных (подкалиберные, кумулятивные, осколочно-фугасные(прем)) — покупаемых за золото. Но после выхода патча 0.7.5, для правильной балансировки, многим СТ (средним танкам)  10го уровня подкалиберные снаряды стали доступны и за серебро, сохранив все достоинства премиумного снаряда.

Я решил протестировать все эти типы снарядов на скорость их полета. Для этого мне потребовалось все выстрелы в 16х (16-кратном) замедлении с частотой 30 кадров в секунду и посчитать количество кадров, потраченное на полет каждого снаряда. Дальность до цели составляла 200метров.

Результаты получились интересными. На полет бронебойного снаряда ушло 136 кадров, а примерная скорость полета снарядов составила 706 мсек. На полет подкалиберного ушло всего 88 кадров, а примерная скорость полета снарядов составила 1092 мсек. Тест остальных типов снарядов показал скорость идентичную бронебойным. Хочу обратить внимание на то, что цифры указанные в этом видео получены опытным путем и могут не соответствовать реальным характеристикам. Но совершенно очевидно, что подкалиберные снаряды летят значительно быстрее других типов, за счет чего и имеют большую бронепробиваемость. Стоит это учесть стреляя на большом расстоянии по движущейся мишени, ведь упреждение стоит взять не меньше чем, например, стреляя бронебойными.

Нажми и прочитай:  Рейтинг WN8

Но это ещё не всё, что я хотел вам рассказать про снаряды в данном выпуске. Есть ещё один вид премиумных снарядов, которые имеют обычную скорость, но подобно подкалиберному высокую бронепробиваемость. И ещё одной особенностью этого типа снаряда является то, что он никогда не рикошетит. Это кумулятивный снаряд.

Дело в том, что при соприкосновении с препятствием происходит подрыв взрывчатого вещества и кумулятивная струя на огромной скорости прожигает броню. Поэтому вы никогда не услышите от командира экипажа слова «рикошет», правда при очень экстремальных углах вы можете услышать фразу «броня не пробита», даже от самых слабобронированных танков, что многих игроков повергает в шок: «Как можно было блоху не пробить премиумным снарядом?». Но зная механику игры перестаешь этому удивляться.

Также никогда не рикошетят фугасные снаряды, они имеют значительно меньшую бронепробиваемость, но самый большой потенциальный урон в случае пробития. А в случае непробития, снаряд просто взрывается снаружи танка, нанося урон в радиусе взрыва. Причем чем тоньше броня, тем больший урон он получит. А если броня в радиусе разлета осколков чрезвычайно велика, то вы даже можете услышать от командира экипажа «не пробил», что вызывает также бурю негодований у многих игроков – не ожидавших от фугасного снаряда такого подвоха.

Это конечно не всё, что можно рассказать о снарядах, но у меня не было такой цели. Главное, что из этого короткого выпуска вы узнали для себя что-то новое и полезное по игре.

Следующий выпуск будет действительно жаркий, ведь мы поговорим о пожаре и обо всем, что с ним связанно.

Смотрите также:

Нажми и прочитай:  Читы для World of Tanks


Поделиться ссылкой с друзьями: