И вот теперь о ней уже снова заговорили. Теперь на вопросы отвечают британские исторические консультанты в блоге Риты .

О израильских танках. Часть 1


* Если бы у вас была информация о 110мм орудии (нарезном), возможно было бы увидеть его не только на Merkava/M48, но и на Merkava I? А то в каждой ветке всё-то же 105mm L7/M68
— Британское 110mm орудие было единственным планируемым для использования на Magach 3 как альтернативе Merkava. Оно никогда не планировалось на Merkava, как бы вы не настаивали. И да, 110mm совершенно точно нарезное орудие, а не один из гладкоствольных проектов, над которыми Британцы работали в то время.

* Какие национальные черты Израильской ветки вы ожидаете? И может быть есть предположения по их геймплею?
* Как Израильские танки впишутся в нынешнюю игру, какой стиль игры будет эффективен?
— Полагаю, что Израильские танки будут играться как нечто среднее между Британцами и Американцами. Я не планирую придавать танкам свои отличительные национальные черты, по крайней мере после того как Wargaming «натянул Шведские тяжи на глобус», чтобы не быть похожими на Французских тяжей.

* Если прототип Меркавы появится в игре, будет ли он вроде FV215b со 105mm орудием (ЕМНИП это танк с орудием 105mm?), с более сильным бронированием спереди (при этом склонный к повреждениям двигателя при пробитиях) и со слабыми бортами?
— Бронирование местами будет вполне хорошим, например башня. Однако в целом посредственное. Перефразируя: Merkava – танк, который будет играться от башни, поскольку единственное что есть из толковой брони в корпусе – это экраны, которые будут хороши против КСов.

* Какие ветки возможны в Израильском дереве танков? Будут ли отдельные ветки ТТ, СТ, ЛТ и ПТ или всё будет смешано?
* Какая Израильская ветка в настоящее время есть с 1 по 10 уровень?
— Танков набирается на несколько веток. А конкретно ветка ТТ с Merkava и ветка СТ с Samovar. Возможно ещё несколько ответвлений на уровнях 9 и 10 с Sho’t Kal и Magach 3 110mm. У Израиля так же нет проблем с веткой САУ. А если Wargaming сподобится, то ветка Арабских ПТ так же вполне
реальна.

* Нам известно о Супер Шермане который вполне мог бы занять уровень с 6 по 8 (могу ошибаться). Можете намекнуть чем он будет отличаться от французского М4 Revalorise? (я могу ошибаться, но думаю что это тот же Super Sherman, хотя не уверен).
* Я всегда считал что M51 “Super Sherman” был Израильской машиной. Зачем WG запилил его во Французскую ветку в виде Revalorisé? Его изготовляли в Франции для продажи Израилю
— Wargaming реально облажался с M4A1 Revalorisé. У него неправильный двигатель (Cummins VT8-460 использовался только в Израиле) вместо историчного радиального Continental R-975. На самом деле Revalorisé был всего лишь «заготовкой», которую французы применяли при постройке
Израильского M-51, а шасси M4A1 использованное при этом было стандартным, тем же на котором Франция тестировала башню FL-10. WG не заморачивался исследованиями по этой теме, а вместо этого слепил всё в кучу чтобы по быстрому срубить бабла. На самом деле проект M-51 был запущен Израилем при поддержке Францией лишь в 1961 году, так что машине реально не место во Французской ветке. Но вернёмся к нашим баранам… М-50 будет на 7 уровне, скорее всего с ББ (APCR) как стандартными и БП (APDS) как премиумными боеприпасами, так что по геймплею скорее всего будет похож на Panther. M-51 получит подвеску HVSS и историчный двигатель Cummins (хотя отмечу что первые M-51е таки использовали двигатель Continental), и по характеристикам и статке должен быть лучше према (прим. WOT Express: имеется в виду М4 Revalorise), которые вообще должны быть хуже прокачиваемых (а не вроде Skorpion’а).

Нажми и прочитай:  Ответы разработчиков World of Tanks 17.07.2016.

* Есть какие-нибудь инновационные технологии которые могут появиться в игре со вводом Израильских танков? Типа как у Шведских ПТ получивших регулируемую подвеску…
— Насколько мне известно — нет. Хотя Israel Tal, конструктор Merkava, сожалел типе подвески выбранной для танка, и выбрал бы пневмоподвеску если бы мог что-либо изменить.

* Какая машина в ветке может стать самой уникальной? И какая, по вашему мнению, машина будет наиболее интересна для игры?
* Какой, по вашему мнению танк во временном промежутке WoT самый уникальный?
— Ну, я бы сказал, что та самая Merkava. Эта машина реально хороша в рельефе, на ней не стоит появляться на открытых пространствах, ибо бронирована она посредственно. Зато полно экранов чтобы забить на КСы.

* Когда появятся танки Израиля? По отношению с введением танков других наций, например «после Итальянских, но до Польских»…
— Да без понятия, это вопрос скорее к WG. Хотя могу сказать, что работу над Израильской веткой они ещё и не начинали, так что ещё не скоро…

* Говорят было несколько модификаций M4 Sherman для повышения его эффективности, типа “Super Sherman” и какие-то переделки в САУ. Существуют ли уникальные модификации M4 о которых мы ещё не слышали? Плюс подходит ли версия с башней FL-10, которая была
захвачена у Египта, на роль према?
* Если не оглядываться на Арабо-Израильское противостояние, как вы думаете, реально ли добавить какие-нибудь уникальные танки сделанные Арабами, типа Египетского T-34/100 или Sherman’а с башней AMX-13, в виде премов этой ветки?
— В сфере вооружений Израиль тесно сотрудничал с Финляндией, компания Soltam яркий его пример. В итоге финское 122mm орудие тестировалось на шасси M4A3E8 для артиллерийского применения.
Это же орудие позднее эволюционировало в финское 155mm-вое, которое в Израиле было адаптировано в Soltam M-68. Сочетание Sherman/FL-10 могло бы использоваться несколькими способами. В виде према оно не особо удобно т.к. состав экипажа для прокачки не вполне хорош. Так что его можно было бы использовать как ПТ 7 уровня в возможной Арабской линейке (они закапывались и использовались в этим способом в 1956), или как СТ7 в линейке ведущей к Tiran 4/5 и СТ8 — Египетским T-34/100, который не будет нужен в ветке ПТ если её не будет.

* Следующей будет Вьетнамская ветка: оттуда дофига игроков?
— Я вообще не думаю, что вьетнамская ветка возможна. Там всего то вьетнамские T-55е модифицированные при помощи Израиля, ЕМНИП…

* Я прочитал статью о возможном дереве танков Израиля на FTR. По мне так там вообще ничего нового, что можно было бы ввести в игру. За исключением топов это копия Китайской ветки с огромным количеством клонов со всякими ‘улучшениями’. Вы реально считаете, что Израильская ветка добавит что-то новое в игру? Если да, то, что именно?
— Она добавит геймплей смешанный из стилей уже введенных наций, но не копирующий какой-либо конкретный. Плюс в игре появится больше танков, а это ей нужно, если она выжить хочет…

Нажми и прочитай:  Ответы разработчиков World of Tanks 10.11.2016.

* Шта? Вам не интересно заиметь T-62 с Британской 105мм пушкой?
* Израильтяне никогда не переделывали T-62 под 105mm орудие, т.к. они считали 115mm 2A20 лучше чем L7/M68. Переделывались только T-54/55.
— На самом деле несмотря на то, что Израиль никогда не перевооружал захваченные Т-62, они рассматривали такую возможность в отношении 105mm Sharir (L7/M68) в 1973 году после «Октябрьской войны (Судного дня)». Израильтянам очень не нравился T-62 из-за его некомфортабельности даже в сравнении с серией T-54/55, поэтому от их использования они быстро отказались (Т-62 в годы службы у них известен как Tiran 6).
* Использовались ли ещё Шерманы помимо М4А1 для улучшения/конверсии M51? Какие именно изменения были с M51 и M4A1 с точки зрения моделера? Безотносительно к WoT, чисто механически.
— Да, было несколько M-51 построенных на корпусе M4A3 вместо M4A1. Хотя никто в точности не знает чем это было обусловлено: то ли повреждениями корпусов М4А1 или их нехваткой. Говоря о конкретных изменениях, M4A1 был специально выбран из за большего внутреннего пространства, нежели было в сварных корпусах Шерманов. Сами по себе M-51е так же претерпели несколько косметических изменений до изменения МТО в Чили. Я крайне рекомендую книгу «Israeli Sherman» Томаса Гэннона, и «Lioness & Lion» д-ра Роберта Манашроба, т.к. обе содержат великолепную документацию об Израильских Шерманах для их моделирования.
* Что кроме Меркавы заставляет вас думать что Израильская ветка должна быть в игре?
— На то несколько причин: это бабло для WG, WG говорил об этой ветке и некоторые её танки запрашивались игроками, чуть ли не с самого начала WoT, ну и некоторые нации связаны с теми же вооружениями и танками что и Израиль.

* Израиль модернизировал свои Паттоны как никто. И у них были планы по модернизации Чаффи…
* Как много бумажных танков мы можем увидеть? А то я такой срани наворотить могу… Чаффи с длинноствольной 76mm пушкой… И будет ли более 1 танка 10 уровня? Merkava mk 1 и, может быть, Megach были бы ничё так…
— Израиль никогда не использовал Чаффи и, тем паче, не рассматривал возможностей его доработки. Говоря о Ближнем Востоке, я даже не в курсе делал ли такие же вещи со своими Чаффи Ирак. Что касается бумажных танков, вообщем в моём дереве их два: первый это Magach 110mm, который планировался как альтернатива проекту Merkava в 1970-1971 годах, а второй – M-72, установленная во вращающуюся башню на артиллерийский лафет 155mm Soltam M-68, которая планировалась к установке на любое шасси. Вообще она была установлена лишь на сильно модифицированное шасси Центуриона (с механизмом заряжания) в качестве концептуальной пробы проекта Sholef в ранние 1970е, так что “M-72” на 9 уровне будет выглядеть вполне исторично, но выбор шасси это дело WG, и этот выбор будет «бумажным». Наверное это будут САУ похожие на французские 9 и 10 уровня.

* Будет ли введены за голду всякие животные вроде Израильского премьер-министра в качестве членов экипажа?)
— Эмм, я сильно сомневаюсь.



Поделиться ссылкой с друзьями: